Защита пожаровзрывоопасных объектов нефтяной и газовой промышленности лафетными стволами и пожарными роботами
Объекты нефтяной и газовой промышленности в большинстве своем относятся к наружным установкам, и для их защиты используется наружное пожаротушение.
В настоящее время одним из основных средств в установках наружного пожаротушения являются водопенные лафетные стволы. Практически все нефтепорты и нефтяные терминалы на Балтике, на Черном и Белом морях, а также сливо-наливные ж/д эстакады, нефтеперерабатывающие заводы, резервуарные парки нефтепродуктов и СУГ (сжиженных углеводородных газов) оснащены этой техникой (см. фото на рис.1-3).
Для взрывоопасных объектов первостепенное значение имеет раннее обнаружение аварийных утечек и проливов, а также предупредительные и локальные меры по осаждению, охлаждению, тушению в ранней стадии, чтобы не допустить развития аварийной ситуации, т.к. последствия могут быть катастрофическими. Ввиду высокой опасности для человека все чаще используют безлюдные технологии, а для пожарной защиты — пожарные роботы.
Для локального обнаружения на ранней стадии паровоздушного испарения при разгерметизации оборудования используют газоанализаторы. Для раннего обнаружения возгорания используют быстродействующие детекторы пламени, совмещенные с телекамерами.
Лафетные стволы (ЛС) и пожарные роботы (ПР) используются в качестве исполнительных устройств для ликвидации аварийной ситуации. ПР выполняются на базе ЛС и включают в себя также устройства обнаружения загорания и определения координат загорания.
ЛС и ПР имеют высокую маневренность при наведении, позволяют создать значительную интенсивность орошения, защищать большие площади в пределах радиуса действия струи, подавать огнетушащее вещество на значительные расстояния и высоту. Как правило, их устанавливают на пожарных вышках, и они имеют дистанционное управление.
Во взрывоопасных зонах ЛС и ПР применяются во взрывозащищенном исполнении. Расстановку ЛС и ПР, входящих в состав установок пожаротушения, на защищаемом объекте следует производить, исходя из условий эффективной дальности струй, при которой обеспечивается наибольшая интенсивность. Это в пределах 90% от максимальной дальности подачи огнетушащего вещества.
При расчете защищаемых зон необходимо учитывать, чтобы каждая защищаемая зона находилась в радиусе действия двух ЛС или ПР. На основании этого составляются карты орошения защищаемого объекта и определяется количество и расстановка ЛС или ПР.
Рассмотрим примеры применения ЛС и ПР для защиты конкретных объектов.
Сливо-наливная ж/д эстакада сжиженного углеводородного газа ООО «Трансойл-Терминал» в г. Нориманов, Астраханская обл. (см. фото на рис. 4), защищается установкой водопенного пожаротушения.
В состав установки входят ЛС во взрывозащищенном исполнении типа ЛСД-С60У-Ех в количестве 8 шт. ЛС расположены на вышках вдоль железной дороги и предназначены для защиты эстакад и цистерн подвижного состава.
Управление ЛС осуществляется дистанционно по радиоканалу. Установка внедрена в2006 г.
Причальный комплекс для перегрузки нефтепродуктов морского порта Витино на Белом море, с круглогодичной навигацией, обслуживаемой атомным ледоколом, см. фото на рис.5 защищается установкой водопенного пожаротушения.
Для тушения пожара на технологической площадке предусматривается пенное орошение двумя пожарными роботами типа ПР-ЛСД-С60(20)У-Ех с общим расходом 30 л/с, работающими в режиме тушения по площади по заранее заданной программе.
Для создания водяной завесы высотой не менее16,5 ммежду причалом и танкером типа «Stena Arctika» по линии кордона причала устанавливаются лафетные стволы ЛС-С20Уо с осцилляторами и плоскими дефлекторами с общим расходом 40 л/с.
Охлаждение металлических конструкций в радиусе 10м от технологической площадки осуществляется лафетным стволом ЛС-С20Уо с осциллятором с расходом 12,5 л/с. Установка внедрена в2008 г.
Система комплексной защиты Склада нефтепродуктов ТНК «Карелиянефтепродукт», включающего в себя 7 резервуаров и сливо-наливную ж/д эстакаду, эксплуатируется с 2003г., см. рис.6.
На объекте использовано 9 водопенных стволов с дистанционным и программным управлением, которые состыкованы с установкой водопенного пожаротушения, включая автоматизированную насосную и дозаторную.
Склад является прирельсовым. Поступление продуктов предусматривается в железнодорожных цистернах. Для тушения пожара в резервуарах, в соответствии с рекомендациями ВНИИПО использован метод подслойного тушения пожара с подачей пенораствора в нижний слой нефтепродукта выше уровня подтоварной воды.
Одновременно с подачей пенораствора производится его орошение водой при помощи лафетных стволов с дистанционным и программным управлением (ЛСД), подключенных к кольцевому трубопроводу водоснабжения. При появлении открытого пламени тушение резервуаров производится пеной, стволами, подключенными к кольцевому пенному трубопроводу.
Для сливо-наливной ж/д эстакады также тушение загоревшей цистерны производится пеной, а охлаждение рядом стоящих цистерн — водой. При поступлении сигнала о пожаре в защищаемой зоне по программе на зону защиты наводятся два ствола, которые отрабатывают заранее заданную программу тушения – «пенную атаку».
Два других ствола охлаждают соседние резервуары по заранее составленной программе охлаждения для предупреждения загорания. ЛСД имеет также сервисные программы по техническому обслуживанию при эксплуатации и диагностике неисправностей.
На рис.7. представлен пожарный робот ПР-ЛСД-С60У-Ех-ИК-ТВ для защиты взрывоопасных объектов, в частности, для защиты операционного зала объекта МИК (Роскосмос). Вид взрывозащиты IExdIICT4 — взрывонепроницаемая оболочка.
Детектор пламени во взрывозащищенном исполнении Flame Vision FV-312SC фирмы «Tyco» оснащен встроенной телекамерой.
ПР комплектуется также шкафом управления во взрывозащищенном исполнении со встроенным микроклиматом для работы на наружных установках.
Функциональные возможности пожарных роботов позволяют использовать их в автоматическом режиме для реализации безлюдных технологий в тяжелых и опасных для жизни людей условиях среды, а также значительно обезопасить труд пожарных при тушении в дистанционном режиме. При этом значительно повышается быстродействие, что особенно важно для локализации загорания в начальной стадии пожара, и сокращается количество необходимого персонала для тушения.
www.firerobots.ru
Источник: https://secandsafe.ru/stati/pojarnaya_bezopasnost/zashchita_pozharovzryvoopasnykh_obiektov_nieftianoi_i_ghazovoi_promyshliennosti_lafietnymi_stvolami_i_pozharnymi_robotami
Оборудование, применяемое при тушении пожаров
Ни одно отделение пожарников не обойдется без специального оборудования, при помощи которого, происходит тушение очага возгорания. Одним из таких объектов является пожарная вышка.
На данный объект устанавливаются лафетные пожарные стволы, установки комбинированного тушения огня, гидромониторы, универсальные водопенные стволы, а также иные технические средства, обеспечивающие подачу раствора пенообразователя либо воды.
Для удобной и экономичной транспортировки пожарная вышка сначала разбирается и выполняется в виде отдельных частей, что позволяет ощутимо сократить расходы на ее перевозку.
Для изготовления пожарных вышек используют оцинкованную сталь с антикоррозийным покрытием, в зависимости от климатических условий, в один либо в два слоя.
На пожарных вышках может выполняться установка одного или двух лафетных стволов, их высота может достигать от 2 – х до 10 метров от уровня фундамента до уровня пола площадки.
Лафетные стволы бывают: переносными, возимыми (монтаж происходит на прицепе), переносными и стационарными устанавливаемые на пожарной технике.
Данные приспособления необходимы для защиты: емкостей с жидким горючим имеющие способность легко воспламеняться, в целях защиты объектов, где существует высокая опасность возникновения пожара, в местах хранения ГМС, а также сливоналивных эстакад нефтехранилищ на железной дороге.
Лафетный ствол, пожарный ствол — предназначен для создания водяной сплошной струи ли в виде распылений. Он может распылять и пенную струю, формирующуюся воздушно — механическим способом для тушения очага возгорания. Напор, которым обладает струя из пены, делает данную установку довольно эффективным средством для тушения пожаров.
Основным назначение данных стволов является результативная подача огнетушительных веществ на объект возгорания, что дает возможность тушить пожар на расстояние от линии огня в пределах радиуса воздействия струи.
Лафетные стволы могут устанавливаться на пожарных машинах, катерах, вспомогательном водном транспорте либо они монтируются стационарно: на сооружениях в порту, лесных биржах.
Устойчивая и надежная работа лафетных стволов будет осуществляться при температуре от минус до плюс 40° С. Данные элементы, имеющие ручное управление должны обеспечивать движения ствола в вертикальной и горизонтальной плоскости.
Чтобы тушение очага возгорания было эффективным, ЛС должны образовывать широкий спектр струи, иметь многофункциональность и экономичность. Простота обслуживания данных элементов и их универсальность также стоят не на последнем месте, это позволит оперативно подойти к решению разносторонних задач, возникающих во время пожара.
Источник: http://avento.org/oborudovanie-primenyaemoe-pri-tushenii-pozharov
Лафетные пожарные стволы: назначение, устройство, характеристика. Техника безопасности при работе со стволом
Лафетные пожарные стволы предназначены для получения мощных водяных или пенных струй при тушении крупных пожаров в случае недостаточной эффективности ручных пожарных стволов.
Лафетные пожарные стволы подразделяются на стационарные (С) (на пожарном автомобиле, вышке), возимые (В) (на прицепе) и переносные (П).
Классификация лафетных стволов:
— У — универсальные, формирующие сплошную и распыленную с изменяемым углом факела струи воды, а также струю воздушно-механической пены, перекрывные, имеющие переменный расход;
— без индекса У — формирующие сплошную струю воды и струю воздушно-механической пены.
Индекс приводится после цифр, указывающих расход воды.
В зависимости от вида управления стволы могут быть с дистанционным (Д) или ручным (без индекса Д) управлением. Индекс приводится после букв ЛС.
Пример условного обозначения лафетного ствола: ЛСД-С- 40 У,
где ЛС — лафетный ствол, Д — с дистанционным управлением, С – стационарный, 40 — расход воды (л/с), У — универсальный.
Вода как огнетушащее вещество: физико-химические параметры и их анализ, механизм прекращения горения, область применения, способы и приемы подачи воды
Вода – основное огнетушащее средство охлаждения, наиболее доступное и универсальное. При попадании на горящее вещество вода частично испаряется и превращается в пар (1 л. воды превращается в 1700 л. пара), благодаря чему кислород воздуха вытесняется из зоны очага пожара водяным паром.
Огнетушащая эффективность воды зависит от способа подачи ее в очаг пожара (сплошной или распыленной струей). Наибольший огнетушащий эффект достигается при подаче воды в распыленном состоянии, т.к. увеличивается площадь одновременного равномерного охлаждения.
Распыленная вода быстро нагревается и превращается в пар, отнимая большое количество теплоты.
Распыленные водяные струи применяют также для снижения температуры в помещениях, защиты от теплового излучения (водяные завесы), для охлаждения нагретых поверхностей строительных конструкций, сооружений, установок, а также для осаждения дыма.
Положительные свойства воды как огнетушащего вещества.
1) Вода обладает большой теплоемкостью
2) Вода обладает высокой термической стойкостью
3) Вода имеет низкую теплопроводность
4) Малая вязкость и несжимаемость воды
5) Вода способна растворять некоторые пары, газы и поглощать аэрозоли.
6) Некоторые горючие жидкости (жидкие спирты, альдегиды, органические кислоты и др.) растворимы в воде, поэтому, смешиваясь с водой, они образуют негорючие или менее горючие растворы.
7) Вода с абсолютным большинством горючих веществ не вступает в химическую реакцию.
Отрицательные свойства воды как огнетушащего вещества:
1) Основной недостаток у воды как огнетушащего средства заключается в том, что из-за высокого поверхностного натяжения
она плохо смачивает твердые материалы и особенно волокнистые вещества. Для устранения этого недостатка к воде добавляют поверхностно-активные вещества (ПАВ), или, как их называют, смачиватели.
5) Вода электропроводна, поэтому ее нельзя применять для тушения электроустановок, находящихся под напряжением
3) Малая вязкость воды способствует тому, что значительная часть ее утекает с места пожара, не оказывая существенного влияния на процесс прекращения горения
4) Металлические магний, цинк, алюминий, титан и его сплавы, термит и электрон при горении создают в зоне горения температуру, превышающую термическую стойкость воды, т.е. больше чем 1700 0С. Тушение их водяными струями недопустимо.
2) Вода имеет относительно большую плотность (при 4 0С — 1 г/см3, при 100 0С — 0,958 г/см3 ), что ограничивает, а иногда и исключает ее применение для тушения нефтепродуктов, имеющих меньшую плотность и нерастворимых в воде.
Пожарная колонка: назначение, устройство и порядок использования
Пожарная колонка предназначена для открывания (закрывания) подземных гидрантов и присоединения пожарных рукавов с целью отбора воды из водопроводных сетей на пожарные нужды.
Рис. 2.Основные части пожарной колонки (устройство):
1 – верхний корпус (головка);
2 – рукоятка;
3 – торцевой ключ;
4 – маховик вентиля;
5 – крышка вентиля;
6 – шпиндель вентиля;
7 – тарельчатый клапан вентиля;
8 – нижний корпус;
9 – квадратная муфта ключа;
10 – кольцо резьбовое;
11 – головка соединительная муфтовая (две).
Порядок работы с пожарной колонкой:
· установить колонку на резьбовой штуцер гидранта и навернуть до упора;
· открыть клапан гидранта поворотом ключа в два приема: сначала на 1-2 оборота для наполнения корпуса колонки водой, затем, после прекращения шума поступающей в нее воды, открыть полностью клапан гидранта;
· открыть вращением маховичков вентили выходных патрубков;
· закрытие клапана гидранта производить только при закрытых вентилях выходных патрубков колонки.
Источник: https://studopedia.net/1_65972_lafetnie-pozharnie-stvoli-naznachenie-ustroystvo-harakteristika-tehnika-bezopasnosti-pri-rabote-so-stvolom.html
Пожарная вышка (вышка для лафетных стволов)
Сертификат пожарной безопасности ССРП.RU-ПБ04.Н.00452
Вышка Пожарная
Пожарная вышка ПВ «Феникс» по ТУ 4854-011-54883547-09 предназначена для размещения лафетных стволов или водопенного насадка ВПН «Феникс», оборудованного поворотным устройством УП «Феникс».
Вышка используется в установках водяного и пенного пожаротушения, в том числе в установках охлаждения технологических установок, устройств и строительных конструкций.
Отличительные особенности: Вышка может быть изготовлена с требуемыми потребителю параметрами (в том числе: высота; комплектация системой водяного охлаждения вышки; комплектация системой молниезащиты вышки; тип, условный проход и расчетное давление присоединительных устройств для подключения пожарного водопровода (растворопровода); условный проход и расчетное давление присоединительных устройств для подключения лафетного ствола; расход лафетного ствола; сейсмичность района расположения вышки; нагрузки и воздействия по СНиП 2.01.07-85*).
По заявке потребителя и проектных организаций вышка может быть оборудована системой охлаждений пожарной вышки, системой охлаждений лафетных стволов и системой защиты пожарных.
По заявке потребителя и проектных организаций производитель направляет паспорта на конкретное изделие и дает необходимые консультации.
Вышка пригодна для эксплуатации во взрывоопасных зонах. Класс взрывоопасной зоны и (или) категория паровоздушных и газовоздушных взрывоопасных смесей (по ГОСТ Р 51330.9), в которых допускается эксплуатация вышка, указываются в паспорте на конкретное изделие.
Вышка позволяет обеспечить увеличение тактико-технических возможностей лафетного ствола или водопенного насадка ВПН «Феникс». Вышка может изготовляться в климатическом исполнении У, ХЛ, Т и ОМ для категории размещения 1 ÷ 5 по ГОСТ 15150.
Вышка в климатическом исполнении ХЛ по заявке потребителя может изготавливаться для функционирования при нижнем значении рабочей температуры минус 80 0С. Вышка пригодна для работы с использованием пресной и жесткой, а так же для работы с оборотной водой предприятий.
Вышка может изготовляться для работы с использованием воды имеющей параметры, указанные потребителем, а так же для работы в окружающей среде с параметрами, указанными потребителем. Вышка пригодна для эксплуатации во взрывоопасных зонах.
Вышка может комплектоваться системой водяного охлаждения вышки.
Вышка может комплектоваться системой молниезащиты вышки.
Основные параметры и размеры: Вышка выпускаются в следующих модификациях: ПВ «Феникс»; ПВ «Феникс» с системой водяного охлаждения (см. Рис. 1). 2.
Вышка выпускается следующих типоразмеров: ПВ-1, ПВ-2, ПВ-3, ПВ-4, ПВ-5, ПВ-6, ПВ-7, ПВ-8, ПВ-9, ПВ-10, ПВ-11, ПВ-12, ПВ-13, ПВ-14, ПВ-15, ПВ-16, ПВ-17, ПВ-18, ПВ-19, ПВ-20, соответственно, имеющих высоту (L): 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19 и 20 метров.
По заявке потребителя вышка выпускается с требуемой высотой (с добавлением к обозначению цифр, обозначающих численное значение высоты).
Вышка выпускается с фланцевым соединением, предназначенным для подключения пожарного водопровода (растворопровода), и с фланцевым соединением, предназначенным для подключения лафетного ствола или водопенного насадка ВПН «Феникс», с присоединительными размерами по ГОСТ 12815 – ГОСТ 12822 с условным проходом (Dу) 100 мм для расчетного давления (Ру) 1,0 МПа. По заявке потребителя вышка выпускается с фланцевыми соединениями с присоединительными размерами по ГОСТ 12815 – ГОСТ 12822 с условным проходом (Dу) от 50 до 500 мм для расчетного давления (Ру) 0,6 МПа, 1,6 МПа, 2,5 МПа и 4,0 МПа (с добавлением к обозначению цифр, обозначающих условный проход и расчетное давление фланцевых соединений). По заявке потребителя вышка выпускается с требуемым типом присоединительных устройств.
Система водяного охлаждения вышки оборудуется резьбовым или фланцевым соединением. Для подключения передвижной пожарной техники система водяного охлаждения вышки с резьбовым соединением оборудуется соединительными головками типа ГМ по ГОСТ 28352.
Пример условного обозначения вышки:
Пожарная вышка ПВ-10 «Феникс» У по ТУ 4854-011-54883547-11 — вышка высотой 10 м, оборудованная присоединительными фланцами с условным проходом 100 мм для расчетного давления 1,0 МПа, изготовленная в климатическом исполнении У для категории размещения 1.
Пожарная вышка ПВ-8,5 200-25/150-16/ГМ-50 «Феникс» ХЛ по ТУ 4854-011-54883547-11
— вышка высотой 8,5 м, оборудованная присоединительным фланцем для подключения пожарного водопровода (растворопровода) с условным проходом 200 мм для расчетного давления 2,5 МПа, оборудованная присоединительным фланцем для подключения лафетного ствола с условным проходом 150 мм для расчетного давления 1,6 МПа, изготовленная в климатическом исполнении ХЛ для категории размещения 1, с системой охлаждения, оборудованной соединительной головкой ГМ-50. Срок эксплуатации вышки составляет десять лет со дня ввода в эксплуатацию. Комплектовать вышку рекомендуется лафетными стволами с ручным, с автоматическим (оборудованных функцией осцилирования) и с дистанционным управлением производства ООО «Тема Системы» или водопенными насадками ВПН «Феникс» с поворотными устройствами УП «Феникс» по ТУ 4854-009-54883547-09.
Для образования пены и водных растворов пенообразователя рекомендуется использовать пенообразователь orchidex производства химической фабрики ORCHIDÉE GERMANY GmbH по заказу ООО «ФИНИФЛАМ», отличающийся высокой огнетушащей и пенообразующей эффективностью, а так же низкой коррозионной активностью.
Основные параметры и размеры водопенного насадка ВПН «Феникс» с поворотным устройством УП «Феникс»
Вышка выпускается следующих типоразмеров: ПВ-1, ПВ-2, ПВ-3, ПВ-4, ПВ-5, ПВ-6, ПВ-7, ПВ-8, ПВ-9, ПВ-10, ПВ-11, ПВ-12, ПВ-13, ПВ-14, ПВ-15, ПВ-16, ПВ-17, ПВ-18, ПВ-19, ПВ-20, соответственно, имеющих высоту (L): 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19 и 20 метров.
Высота вышки приведена от основания до настила рабочей площадки. Диаметр рабочей площадки 2 200 +- 50 мм.
Минимальная длинна/ширина базы колонны 900 +- 30 мм.
По запросу вышки могут быть изготовлены вышки с различными присоединительными размерами.
Для расчета нагрузок и проектирования фундаментов, пожалуйста, свяжитесь с нашими специалистами:
тел: +7(495)725 43 48, e-mail: postmaster@ssgas.
ru
Наши специалисты будут рады проконсультировать Вас по любым вопросам, связанным с проектированием и
закупкой вышек и предоставят всю необходимую информацию.
Рис. 1. Внешний вид пожарной вышки ПВ «Феникс»: 1 – колонна; 2 – опорная плита; 3 – рабочая площадка; 4 – подкос; 5 – лестница; 6 – коллектор системы охлаждения*; 7 – подводящий патрубок; 8 – люк; 9 – патрубок.
* По заявке потребителя и проектных организаций вышка может быть оборудована системой охлаждений пожарной вышки, системой охлаждений лафетных стволов и системой защиты пожарных.
Источник: http://ssgas.ru/pozharnaja-vyshka-vyshka-dlja-lafetnyh-stvolov/
ПОИСК
I —насосная станция для подачи воды н водного раствора пенообразователя 2—резервуар для хранения запаса воды иа пожарные нужды 3—ректификационные колонны с установкой водяного орошения 4—печи с системой парового тушения пожаров в объеме и предупреждения взрывов паровыми завесами 5—холодильники с автоматическими установками водопенного тушения в—производственное здание с размещенным на кровле лафетным водопенны-м стволом 7—здание компрессорной станции с автоматической установкой водопенногО тушения внутри помещения —электродегидраторы с автоматической установкой водопенного тушения пожаров. [c.194]
Общий расчетный расход воды на пожаротушение склады вается из расхода воды на наружное пожаротушение из гидрантов, внутреннее (от пожарных кранов, расположенных внутри здания), спринклерное и дренчерное пожаротушение и на другие специальные средства тушения — лафетные стволь водяные завесы, установки пенного тушения и др. [c.246]
Пожары горючих газов, жидкостей и веществ, широко используемых в химической, нефтехимической и нефтеперерабатывающей промышленности, в большинстве случаев развиваются очень быстро и из-за интенсивного теплового излучения к ним невозможно приблизиться на такое расстояние.
В практике отмечены случаи, когда на расстоянии 50—80 м от пожара на пожарных автомобилях вспучивалась краска, а пожарные получали ожоги.
Поэтому для борьбы с подобными пожарами используют лафетные стволы, имеющие большой радиус действия компактной части струи и высокую производительность (расход), или стационарные установки водяного орошения. [c.71]
Вода в установки пожарной защиты подается пожарным или производственно-пожарным водопроводом, В установках пожарной защиты используют ручные водяные стволы, подключенные к пожарным гидрантам, стационарные лафетные стволы и стационарные установки водяного орошения. [c.46]
На территории установки вдоль монтажных проездов предусматривают сеть пожарного водопровода для подачи воды в лафетные стволы и установки водяного орошения. [c.56]
Воду в установку водяного тушения пожаров, лафетные стволы, внутренние пожарные водопроводы, ручные пожарные стволы и пожарные автомобили подают по пожарным водопроводам. Пожарные водопроводы могут быть самостоятельными, предназначенными лишь дЛя пожарных целей, или объединенными с питьевым или производственным водопроводами. [c.220]
Пример расположения лафетных стволов для пожарной защиты ректификационных колонн открытой технологической установки приведен на рис. 26. Лафетные стволы рекомендуется располагать за габаритами технологических установок на расстоянии не менее 10 м от аппаратуры и сооружений. Лафетные стволы подключены [c.52]
При расчете производительности противопожарного водопровода следует учитывать, что кроме расхода воды на стационарные установки, он должен обеспечивать подачу воды не менее 50 л/с для передвижной пожарной техники или одновременной работы двух лафетных стволов. [c.46]
На четвертом уровне уточняют номенклатуру оборудования элементов системы противопожарной защиты (например, для противопожарного водопровода — тип пожарного гидранта, размер и вид вышки для установки стационарного лафетного ствола, тип лафетного пожарного ствола, вид арматуры для включения и выключения подачи воды и водного раствора пенообразователей, размер и тип подземного водопроводного колодца и камеры для стационарной установки пожаротушения — характеристики побудительной системы, вид оборудования водо- орошения, характеристики генераторов пены, вид пожарного извещателя и т. п.). На данном уровне ставят конкретные задачи комплектования того или иного узла в зависимости от специфических особенностей. При анализе вариантов и моделировании решений возможны три подхода [c.50]
Лафетные установки состоят из установленных стационарно пожарных лафетных стволов и могут устраиваться [c.280]
На лафетных установках могут устанавливаться стационарно пожарные лафетные стволы любого тппа с диаметром спрыска не менее 28 мм. [c.281]
Пример расположения лафетных стволов на вышках для пожарной защиты ректификационных колонн открытой технологической установки приведен на рис. 32.
Лафетные стволы располагают за габаритами технологических установок на расстоянии не менее 10 м от аппаратуры и сооружений. Лафетные стволы подключены к системе пожарного водопровода и к магистральному трубопроводу готового раствора пенообразователя.
Лафетные установки размещены вдоль монтажных проездов, на крышах зданий и на специ- [c.106]
Защита от пожара резервуаров осуществляется путем охлаждения стенок резервуаров водой, подаваемой через стационарные установки водяного орошения, стационарными лафетными стволами и передвижной пожарной техникой. [c.230]
Расход воды на специальные установки локального действия. (установки с применением мелкораспыленной воды и пены, стационарные лафетные стволы и т. п.) принимают согласно специальным нормам и техническим условиям на пожарную защиту этих сооружений. [c.220]
Хозяйственно-литьевой водопровод должен обеспечивать подачу воды с качеством, установленным ГОСТ 2874—73, и в количествах согласно указанным в СНиП. Производственный (технологический) водопровод рассчитывают по расходу воды, исходя из суммы расходов на нужды технологических процессов.
Общий расчетный расход воды на пожаротушение складывается из расхода воды на наружное пожаротушение — от гидрантов на внутреннее — от пожарных кранов внутри здания, и на специальные средства тушения — лафетные стволы, водяные завесы, спринклерные и дренчерные установки, установки пенного тушения.
[c.140]
Защита колонных аппаратов на высоту до 30 м должна производиться лафетными стволами и передвижной пожарной техникой. При высоте колонных аппаратов более 30 м защита их должна производиться комбинированно, а именно до высоты 30 м — лафетными стволами и передвижной пожарной техникой, а выше 30 м — стационарными установками орошения. [c.47]
Лафетные пожарные стволы. Автомобили АГВТ. Установка парового пожаротушения [c.237]
Полный пожарный расход воды при наличии пенных установок с лафетными стволами или установок для подачи распыленной воды надлежит принимать в размере, потребном на эти установки, с добавлением 25% расхода воды от гидрантов согласно п. 2.9 настоящей главы. При этом суммарный расход воды должен быть не менее расхода, определенного согласно табл. 5. [c.245]
Пожарная защита комплекса аппаратов, образующих технологическую линию или ее отдельную часть, осуществляется обычно системами и установками комплексного водо-пенного тушения с одновременным включением большого числа пеногенераторов как по горизонтальной плоскости, так и по вертикальной (этажам). Такие системы и установки могут работать совместно с лафетными стволами. Расчетный расход воды для пожаротушения Р определяется по формуле [c.155]
Ес.
ши водопровод предприятия не обеспечивает напор и расход воды, необходимые для работы одновременно двух лафетных стволов, то по согласованию с органами Государственного пожарного надзора лафетные установки на наружных технологических установках и в приемных и промежуточных резервуарных парках (складах), указанных в пункте 4 б , могут устраиваться иолустационар-ными — без присоединения лафетных стволов к водопроводной сети, с подачей к ним воды по руиавным линиям от насосов пожарных автомобилей. [c.281]
В месте расположения установки или отдельных аппаратов желательно устанавливать автоматическую дренчерную систему пожаротушения.
Эта система должна включаться от температурных датчиков, размещаемых в местах возможного скопления взрывоопасных паров и вручную из безопасных мест, а также от детекторов горючих паров диффузионного типа.
В случае переработки огнеопасных жидкостей более эффективными системами пожаротушения могут оказаться системы с использованием пены или раз-орызгивающие воду. Ручные средства пожаротушения (гидранты, пожарные рукава, лафетные стволы и моторизованные средства) также должны быть наготове. [c.320]
Дальнейшее совершенствование технических средств пожарной защиты (быстродействующие автоматические противопожарные системы, установки пенного и газового тушения, мощные турбореактивные лафетные стволы и др.
), а также тенденция к максимальной блокировке производственных зданий способствовали перемеи. внию центра тяжести противопожарных мероприятий со строительных решений на применение профилактических систем пожарной автоматики.
В результате были сокращены величины разрывов и увеличены площади противопожарных отсеков. [c.24]
Суперпожарный робот, сконструированный в Японии, управляется на расстоянии по программе, может расчищать завалы, подавлять очаги пожара, выносить из опасной зоны людей и материальные ценности. В 1986 г.
в Японии начал работу цех по производству роботов-пожарных, которые предназначены для инспектирования помещений в учреждениях после окончания рабочего дня (в целях предотвращения или обнаружения загораний). Однако развитие подвижных роботов во многом сдерживается медленным внедрением сенсорных устройств. Согласно прогнозу на 2000 год наибольшее распространение получат роботизи.
роваиные установки пожаротушения (стационарные роботы пожаротушения), выполненные на базе лафетных стволов или отдельных модулей промышленных роботов. [c.373]
Вышки для установки стационарных лафетных стволов могут быть различными по 1ов.оей конструкции. На рис. У-36 показана легкая вышка для стационарного лафетного ствола в качестве несущей конструкции использована стальная труба, подающая воду в лафетный ствол.
Вышка установлена иа бетонном водопроводном колодце 5, в котором расположен пожарный водопровод 1 1С задвижкой 2 для включения лодачи воды в лафетный ствол 9 и выключения подачи.
Для слива воды, оставшейся в стояке после работы, имеется клапай 3, расположенный ниже уровня промерзания грунта. Силы реакции, возникающие при движении воды- Б колене, воспринимаются упором 4.
Для подъема на площадку 8, с которой управляют лафетным стволом, имеется лестница 10. Задв1ижка 2 приводится (В действие с поверхности Земли штурвалом 11. [c.216]
Порошок подают от специальных пожарных автомобилей. Автомобиль АП-3 (130) 148 предназначен для тушения пожаров порошками ПСБ, АС-1, П-1. Порошковая установка автомобиля состоит из сосуда вместимостью 3,9 (полезный объем 3,5 м ). В нижней частя сосуда имеется аэроднище, через которое поступает сжатый воздух, приводящий массу порошка в сосуде во взвешенное состояние.
Аэроднище состоит из металлического перфорированного листа, на который уложена многослойная лента (бельтинг). Сжатый воздух поступает от компрессоров, которые приводятся в действие от двигателя автомобиля через коробку отбора мощности. Воздух направляет порошок в коммуникации к двум ручным стволам или к одному лафетному.
Расход порошка через ручной ствол 1,2 кг/с, через лафетный 20 кг/с. Длина порошковой струи из ручного и лафетного стволов соответственно 10 и 25 м. Порошком ПСБ, подаваемыми из лафетного ствола, можно потушить горящую струю сжиженного газа при расходе его до 7 кг/с.
Большая длина порошковой струи позволяет тушить пламя не только у поверхности земли, но и на достаточно высоких технологических установках (рис. 49). [c.112]
I — противопожарный водопровод 2 — пожарный кран для подключения рукавпоП линии С переносным пеногенератором 5 — лафетный ствол на вышке — установка водяного орошения колонн 5 — подземный трубопровод подачи и распределения водного раствора пенообразователя 5 установка парового пожаротушения 7 — стационарная установка пенного пожаротушения I — блок электродегидраторов II — насосная реагентов /// —пожарная насосная станция /V —блок теплообменников У — блок холодильников V/— ректификационные и вакуумные колонны V//— вакуумный блок V///— технологические открытые печи -IX — теплообменники X — операторная с распределительным помещением XI — технологическая насосная для перекачки легковоспламеняющихся и горючих жидкостей [c.248]
Источник: https://www.chem21.info/info/935497/
Характеристики и правила применения лафетных стволов
Пожарный ствол входит в список базовой и обязательной комплектации пожарного вооружения. Он позволяет добиться максимального эффекта при тушении масштабных пожаров или работе на сложных объектах. Различают два вида стволов: ручные и лафетные. Лафетные стволы отличаются от ручных мощностью, а также конструктивным исполнением и функциональностью.
Область применения устройств
Лафетные стволы – это приборы подачи огнетушащих веществ. Их устанавливают на конце напорной линии. Основная задача устройств – распыление или формирование струи воды или пены. Используются для ликвидации возгораний, осаждения облаков ядовитых веществ и охлаждения объектов.
Особое назначение лафетных стволов отмечено при тушении крупномасштабных пожаров на высотных зданиях, предприятиях нефтяной промышленности (хранение, производство и обработка), складских хозяйств. Распространены лафетные устройства и в противопожарных системах суден, для портов и прибрежных зон. Также их можно купить для других объектов.
Например, на суднах можно встретить стационарные лафетные стволы высокой производительности с дистанционным управлением. Такой же тип оборудования включают в проект систем пожаротушения в зданиях взамен спринклеров и дренчеров, если это оправдано с технической и экономической точки зрения. У каждого пожарного расчета в оснащении присутствует пожарный лафетный ствол того или иного типа.
Благодаря своим характеристикам лафетные стволы снижают риски порчи имущества (распыление огнетушащего вещества), помогают эффективно ликвидировать возгорания (точность и дальность подачи). Конструкция предусматривает непрерывную подачу пены или воды даже при смене насадка.
Виды агрегатов
По типу применяемого огнетушащего вещества различают следующие виды лафетных стволов:
- водяные;
- пенные;
- порошковые.
По способу и возможности перемещения, крепления различают стационарные, дистанционные и переносные лафеты.
Основная масса лафетных стволов по функциональным возможностям относится к универсальному типу. Они рассчитаны на формирование как компактной струи, так и распыленной. В крайнем положении «выдают» экран из мелкодисперсной воды.
По способу изготовления и климатической зоны лафетные стволы бывают общего назначения, морские и для пожарного автомобильного транспорта. Различить их можно по маркировке и некоторым особенностям. Морские производят из материалов, стойких к коррозии от соленой воды и других сопутствующих факторов.
Лафетные устройства обеспечивают защитой от взрывов или пыли и влаги согласно общепринятой классификации. Это указывают в маркировке и документации к оборудованию от производителя.
Устройство
Конструкция лафетов достаточно простая, основной элемент – корпус из металла в виде трубы. Для его изготовления используют преимущественно алюминиевые сплавы. Этот металл уменьшает вес лафетного ствола и его свойств достаточно для применения в условиях высоких температур и повышенной влажности.
К металлической трубе присоединен напорный патрубок через приемный корпус. Конструкция данного агрегата включает в себя фиксирующее устройство. Внутри трубы могут быть размещены лопасти, чтобы формировать струю.
Дополнительно в конструкцию лафетных стволов включают различные элементы в виде насадок: импульсные, осцилляторные, защитные экраны, дефлекторы, автоматические насадки, эжекторы. Последние представляют особый интерес, так как дают возможность формировать пену в струе воды.
Защитные экраны используются для создания завесы из мелкораспыленной воды. Автоматические насадки уместны, если возможны перепады давления в общей сети. В этих случаях они регулируют расход и не позволяют менять заданную мощность работы лафетных пожарных стволов. Осцилляторные насадки незаменимы при охлаждении конструкций и объектов.
Характеристики конструкций
Большое разнообразие видов и размеров лафетных стволов говорит о большом количестве различных характеристик. Однако в указанном выше ГОСТе пункт 5.1.1 даны общие характеристики, которыми должно обладать любое используемое устройство.
В этом стандарте общие технические характеристики разделили на 4 категории. К первой относятся лафетные стволы с номинальным расходом 20-40 л/с, ко второй – 40-60 л/с, к третьей – 60-100 л/с, к четвертой – от 100 л/с и выше.
Давление у всех лафетных стволов одинаковое в диапазоне – 0,4 – 1,0 МПа. При этом расход пенного раствора меньше, чем воды или равен ему. Максимальная дальность струи – от 80 м у агрегатов с большим расходом. При распылении или использовании пены, этот показатель снижается на 20-40%.
Масса лафетных стволов зависит от исполнения. Максимальный показатель – 42 кг. Диаметр ствола и насадков также бывает разный. Распространенные типоразмеры – 28, 38, 50 мм (для формирования водяной струи), а также 100, 200, 220 мм для образования пены.
Испытания устройств
В ГОСТе указаны обязательные испытания для производителя. По количеству выпускаемой серийной и однотипной продукции определяют сроки испытаний. Для этого используют только поверенные и аттестованные в метрологии приборы и устройства, например, манометры.
В ходе испытаний проверяют производительность, дальность струи, расход огнетушащего вещества, исправность и целостность всех конструктивных элементов лафетного ствола. Полученные данные должны соответствовать нормам согласно виду оборудования. К продаже и применению допускаются только сертифицированные лафетные стволы, прошедшие испытания в аккредитованных лабораториях.
Источник: https://ProtivPozhara.com/oborudovanie/inventar/lafetnyj-stvol
Пожарная вышка ПВ
Пожарная вышка ПВ «Феникс» по ТУ 4854-011-54883547-09 предназначена для размещения лафетных стволов или водопенного насадка ВПН «Феникс», оборудованного поворотным устройством УП «Феникс».
Вышка используется в установках водяного и пенного пожаротушения, в том числе в установках охлаждения технологических установок, устройств и строительных конструкций.
Отличительные особенности: Вышка может быть изготовлена с требуемыми потребителю параметрами (в том числе: высота; комплектация системой водяного охлаждения вышки; комплектация системой молниезащиты вышки; тип, условный проход и расчетное давление присоединительных устройств для подключения пожарного водопровода (растворопровода); условный проход и расчетное давление присоединительных устройств для подключения лафетного ствола; расход лафетного ствола; сейсмичность района расположения вышки; нагрузки и воздействия по СНиП 2.01.07-85*). По заявке потребителя и проектных организаций вышка может быть оборудована системой охлаждений пожарной вышки, системой охлаждений лафетных стволов и системой защиты пожарных. По заявке потребителя и проектных организаций производитель направляет паспорта на конкретное изделие и дает необходимые консультации. Вышка пригодна для эксплуатации во взрывоопасных зонах. Класс взрывоопасной зоны и (или) категория паровоздушных и газовоздушных взрывоопасных смесей (по ГОСТ Р 51330.9), в которых допускается эксплуатация вышка, указываются в паспорте на конкретное изделие. Вышка позволяет обеспечить увеличение тактико-технических возможностей лафетного ствола или водопенного насадка ВПН «Феникс». Вышка может изготовляться в климатическом исполнении У, ХЛ, Т и ОМ для категории размещения 1 ÷ 5 по ГОСТ 15150. Вышка в климатическом исполнении ХЛ по заявке потребителя может изготавливаться для функционирования при нижнем значении рабочей температуры минус 80 0С. Вышка пригодна для работы с использованием пресной и жесткой, а так же для работы с оборотной водой предприятий. Вышка может изготовляться для работы с использованием воды имеющей параметры, указанные потребителем, а так же для работы в окружающей среде с параметрами, указанными потребителем. Вышка пригодна для эксплуатации во взрывоопасных зонах. Вышка может комплектоваться системой водяного охлаждения вышки. Вышка может комплектоваться системой молниезащиты вышки.
Основные параметры и размеры: Вышка выпускаются в следующих модификациях: ПВ «Феникс»; ПВ «Феникс» с системой водяного охлаждения (см. Рис. 1).
2. Вышка выпускается следующих типоразмеров: ПВ-1, ПВ-2, ПВ-3, ПВ-4, ПВ-5, ПВ-6, ПВ-7, ПВ-8, ПВ-9, ПВ-10, ПВ-11, ПВ-12, ПВ-13, ПВ-14, ПВ-15, ПВ-16, ПВ-17, ПВ-18, ПВ-19, ПВ-20, соответственно, имеющих высоту (L): 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19 и 20 метров. По заявке потребителя вышка выпускается с требуемой высотой (с добавлением к обозначению цифр, обозначающих численное значение высоты). Вышка выпускается с фланцевым соединением, предназначенным для подключения пожарного водопровода (растворопровода), и с фланцевым соединением, предназначенным для подключения лафетного ствола или водопенного насадка ВПН «Феникс», с присоединительными размерами по ГОСТ 12815 – ГОСТ 12822 с условным проходом (Dу) 100 мм для расчетного давления (Ру) 1,0 МПа. По заявке потребителя вышка выпускается с фланцевыми соединениями с присоединительными размерами по ГОСТ 12815 – ГОСТ 12822 с условным проходом (Dу) от 50 до 500 мм для расчетного давления (Ру) 0,6 МПа, 1,6 МПа, 2,5 МПа и 4,0 МПа (с добавлением к обозначению цифр, обозначающих условный проход и расчетное давление фланцевых соединений). По заявке потребителя вышка выпускается с требуемым типом присоединительных устройств. Система водяного охлаждения вышки оборудуется резьбовым или фланцевым соединением. Для подключения передвижной пожарной техники система водяного охлаждения вышки с резьбовым соединением оборудуется соединительными головками типа ГМ по ГОСТ 28352. Основные параметры и размеры вышки должны соответствовать значениям, приведенным в таблице 1. При внесении соответствующих изменений в конструкторскую документацию, техническое описание и паспорт вышка может быть изготовлены с параметрами отличными от значений, приведенных в таблице 1. Пример условного обозначения вышки:
Пожарная вышка ПВ-10 «Феникс» У по ТУ 4854-011-54883547-11
— вышка высотой 10 м, оборудованная присоединительными фланцами с условным проходом 100 мм для расчетного давления 1,0 МПа, изготовленная в климатическом исполнении У для категории размещения 1.
Пожарная вышка ПВ-8,5 200-25/150-16/ГМ-50 «Феникс» ХЛ по ТУ 4854-011-54883547-11
— вышка высотой 8,5 м, оборудованная присоединительным фланцем для подключения пожарного водопровода (растворопровода) с условным проходом 200 мм для расчетного давления 2,5 МПа, оборудованная присоединительным фланцем для подключения лафетного ствола с условным проходом 150 мм для расчетного давления 1,6 МПа, изготовленная в климатическом исполнении ХЛ для категории размещения 1, с системой охлаждения, оборудованной соединительной головкой ГМ-50. Срок эксплуатации вышки составляет десять лет со дня ввода в эксплуатацию. Комплектовать вышку рекомендуется лафетными стволами с ручным, с автоматическим (оборудованных функцией осцилирования) и с дистанционным управлением производства ООО «Тема Системы» или водопенными насадками ВПН «Феникс» с поворотными устройствами УП «Феникс» по ТУ 4854-009-54883547-09.
Для образования пены и водных растворов пенообразователя рекомендуется использовать пенообразователь orchidex производства химической фабрики ORCHIDÉE GERMANY GmbH по заказу ООО «ФИНИФЛАМ», отличающийся высокой огнетушащей и пенообразующей эффективностью, а так же низкой коррозионной активностью.
Основные параметры и размеры водопенного насадка ВПН «Феникс» с поворотным устройством УП «Феникс»
Основные параметры пожарной вышки «Феникс»
Типо-размер |
Значение параметра* |
||||||||||
Типо-размер |
Высота (L), мм |
Высота рабочей площадки (Н), мм |
Расстояние от настила рабочей площадки до присоеди-нительной поверхности фланца для подключения лафетного ствола (h), мм |
Расстояние от присоеди-нительной поверхности опорной плиты до присоеди-нительной поверхности фланца для подключения пожарного водопровода (Lв), мм |
Условный проход фланцевых соединений (Dу), мм |
Расчетное давление фланцевых соединений (Ру), МПа |
Ширина опорной плиты (m), мм |
Диаметр расположения крепежных отверстий (dm), мм |
Диаметр креп. отверст. (do), мм |
Кол-во креп. отверст. (n), мм |
Диаметр рабочей площадки (D), мм |
ПВ-1 |
1000±50 |
1000±50 |
1000±50 |
400±50 |
100 |
1 |
800±50 |
520±10 |
24±5 |
8 |
2200±100 |
ПВ-2 |
1000±50 |
1000±50 |
1000±50 |
800±50 |
100 |
1 |
800±50 |
520±10 |
24±5 |
8 |
2200±100 |
ПВ-3 |
1000±50 |
1000±50 |
1000±50 |
800±50 |
100 |
1 |
800±50 |
520±10 |
24±5 |
8 |
2200±100 |
ПВ-4 |
1000±50 |
1000±50 |
1000±50 |
800±50 |
100 |
1 |
800±50 |
520±10 |
24±5 |
8 |
2200±100 |
ПВ-5 |
5000±50 |
1000±50 |
1000±50 |
800±50 |
100 |
1 |
900±50 |
620±10 |
32±5 |
8 |
2200±100 |
ПВ-6 |
6000±50 |
1000±50 |
1000±50 |
800±50 |
100 |
1 |
900±50 |
620±10 |
32±5 |
8 |
2200±100 |
ПВ-7 |
7000±50 |
1000±50 |
1000±50 |
800±50 |
100 |
1 |
900±50 |
620±10 |
32±5 |
8 |
2200±100 |
ПВ-8 |
8000±50 |
1000±50 |
1000±50 |
800±50 |
100 |
1 |
900±50 |
620±10 |
32±5 |
8 |
2200±100 |
ПВ-9 |
9000±50 |
1000±50 |
1000±50 |
800±50 |
100 |
1 |
900±50 |
620±10 |
32±5 |
8 |
2200±100 |
ПВ-10 |
10000±50 |
1000±50 |
1000±50 |
800±50 |
100 |
1 |
900±50 |
620±10 |
32±5 |
8 |
2200±100 |
ПВ-11 |
11000±50 |
1000±50 |
1000±50 |
800±50 |
100 |
1 |
900±50 |
620±10 |
32±5 |
8 |
2200±100 |
ПВ-12 |
12000±50 |
1000±50 |
1000±50 |
800±50 |
100 |
1 |
960±50 |
680±10 |
32±5 |
8 |
2200±100 |
ПВ-13 |
13000±50 |
1000±50 |
1000±50 |
800±50 |
100 |
1 |
1040±50 |
760±10 |
34±5 |
8 |
2200±100 |
ПВ-14 |
14000±50 |
1000±50 |
1000±50 |
800±50 |
100 |
1 |
1120±50 |
840±10 |
34±5 |
8 |
2200±100 |
ПВ-15 |
15000±50 |
1000±50 |
1000±50 |
800±50 |
100 |
1 |
1200±50 |
920±10 |
36±5 |
8 |
2200±100 |
ПВ-16 |
16000±50 |
1000±50 |
1000±50 |
800±50 |
100 |
1 |
1280±50 |
1000±10 |
38±5 |
8 |
2200±100 |
ПВ-17 |
17000±50 |
1000±50 |
1000±50 |
800±50 |
100 |
1 |
1360±50 |
1080±10 |
40±5 |
8 |
2200±100 |
ПВ-18 |
18000±50 |
1000±50 |
1000±50 |
800±50 |
100 |
1 |
1440±50 |
1160±10 |
44±5 |
8 |
2200±100 |
ПВ-19 |
19000±50 |
1000±50 |
1000±50 |
800±50 |
100 |
1 |
1520±50 |
1240±10 |
46±5 |
8 |
2200±100 |
ПВ-20 |
20000±50 |
1000±50 |
1000±50 |
800±50 |
100 |
1 |
1600±50 |
1320±10 |
48±5 |
8 |
2200±100 |
Рис. 1. Внешний вид пожарной вышки ПВ «Феникс»: 1 – колонна; 2 – опорная плита; 3 – рабочая площадка; 4 – подкос; 5 – лестница; 6 – коллектор системы охлаждения*; 7 – подводящий патрубок; 8 – люк; 9 – патрубок.
* По заявке потребителя и проектных организаций вышка может быть оборудована системой охлаждений пожарной вышки, системой охлаждений лафетных стволов и системой защиты пожарных.
Источник: https://vzrk.ru/pozharnaya-vyishka-pv